今天是: 简体中文  繁体中文  RSS订阅
政民互动
    领导信箱  
  通过这个窗口,您可以直接向县政府领导发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果,请以及查看处理结果。
信件办理情况查询
编 号:
密 码:
主  题 关于大学贫困生助学金需要民政部门签字盖章,而民政部门拒接
编  号 16082700022 写信时间 2016-08-27 14:30
内  容 我是一名大学生,由于家庭经济困难,学习优秀在学校被评为贫困生,一年获得4000元的助学金的资助帮助我完成学业。可如今却因为民政部门规定不是低保户和精准扶贫户就不能盖章签字,让我失去了这4000元的资助金。我想说我完全符合国家与学校的贫困生的申请条件为什么民政部门不予签字和盖章,此事件紧急,请速回。
事件辖区 平和县南胜镇 事件地点 平和县南胜镇民政部门
事件时间   诉求类型 其他
写信人姓名 保密
部门办理意见

您好,一、低保户和贫困户的标准:平和县城市最低生活保障标准是家庭人均月收入低于492元,农村最低生活保障标准是家庭人均年收入低于2800元;建档立卡的贫困户标准是家庭人均年收入低于3497元。
二、申请最低生活保障和建档立卡贫困户程序:
(一)申请最低生活保障程序:1、由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府提出书面申请。2、乡镇人民政府通过入户调查、群众评议、信息核实等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行核实,提出初审意见,在申请人所在村(居)公示后报县民政局审批。3、县民政局对符合条件的申请人予以批准,并在申请人所在村(居)公布,
(二)申请建档立卡贫困户的程序:1、贫困家庭向户籍所在地村委会提出书面申请,村委会核实后形成预选名单,然后召开村民代表大会进行评议、公示,无异议后上报乡镇审核;2、乡镇人民政府组织相关人员入户调查,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行现场核实,提出初审意见,再次进行公示无异议后,上报县复审、符合条件者进行公告,正式确定为贫困户。
三、低保户和建档立卡贫困户有进有出,动态管理。个别家庭因突发事件等原因造成困难的,可按规定程序向户籍所在地村、镇提出申请,要求纳入贫困户进行帮扶或申请低保救助。
四、根据国家扶贫开发有关政策和最低生活保障规定,只有纳入建档立卡的贫困户和享受最低生活保障的低保户,能享受国家相关政策的扶持,政府有关部门也才能依此为贫困对象出具相关的贫困证明。敬请理解。

2016-09-01 09:14
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢!
  加入收藏 | 郑重声明 | 主要栏目说明 | 网站地图 | 访问统计 | 联系我们
Copyright © 2007-2015 Pinghe.gov.cn .All Rights Reserved 平和县人民政府网站 版权所有
主办:平和县人民政府办公室 管理维护:平和县人民政府办公室
备案证书号:闽ICP备09008943号